Вопрос-ответСтатья

13 вопросов и ответов об отпевании

[su_box title=»1. Сегодня умер близкий человек. Что делать?» box_color=»#800080″]Если это случилось дома – необходимо вызвать полицию и скорую. Затем, если есть контакты, позвонить в похоронное бюро.  Если нет контактов – в этом вопросе  поможет скорая помощь. Желательно помолиться об упокоении новопредставленного человека хотя бы в частной молитве.[/su_box]

[su_box title=»2. Что такое отпевание и как оно проходит?» box_color=»#800080″]По православной традиции, умершего положено отпеть на третий день смерти. Это специально составленный чин, в котором молящиеся просят Бога простить усопшему все его грехи и принять его в небесную обитель, а также успокоить мятущиеся сердца близких.[/su_box]

[su_box title=»3. Где может проходить отпевание?» box_color=»#800080″]Может проходить не только в храме, но и в зале похоронного бюро или дома.[/su_box]

[su_box title=»4. В какие дни отпевания не совершаются?» box_color=»#800080″]Есть в году только один такой день – Великая Пятница – день, когда был распят Господь наш Иисус Христос.[/su_box]

[su_box title=»5. Кому может быть отказано в отпевании?» box_color=»#800080″]Человеку неправославного вероисповедания, самоубийце, тому, кто своей жизнью (а может и смертью) засвидетельствовал свою непричастность к Церкви Христовой (открытое увлечение антихристианскими учениями, желание быть сожженным (кремированным) при возможности быть погребённым по христианским традициям и т.п.).[/su_box]

[su_box title=»6. Как поминать усопших в храме?» box_color=»#800080″]На 9-й, 40-й день, а также каждый год в день смерти принято заказывать заупокойную службу – панихиду. Более полная молитва совершается во время литургии, поэтому, при возможности, можно в эти памятные дни подать имя успопшего для поминания в алтарь во время Божественной литургии. Желательно регулярно подавать записку «О упокоении» с именем умершего человека.[/su_box]

[su_box title=»7. А дома?» box_color=»#800080″]Существует множество молитв для домашнего поминовения умершего. Самая распространённая молитва – чтение псалтири с прибавлением молитв за усопшего.[/su_box]

[su_box title=»8. Что лучше для поминок: водка или коньяк?» box_color=»#800080″]Традиция пить алкоголь во время поминок происходит из языческих традиций и совершенно неприемлема для христиан. Распитие алкоголя за упокой души оскорбляет умершего и приносит ему дополнительные страдания, тогда как он ждёт от близких помощи и утешения.[/su_box]

[su_box title=»9. Что делать, если не помнишь, был ли человек отпет?» box_color=»#800080″]Сказать об этом священнику, который совершит заупокойную службу с чтением нужных молитв.[/su_box]

[su_box title=»10. Может ли душа попасть на Небеса без отпевания?» box_color=»#800080″] О судьбе души нам ничего неизвестно – всё решает Бог. Отпевание больше вспомогательное средство, а не пропускной билет.[/su_box]

[su_box title=»11. Что делать с вещами покойного?» box_color=»#800080″] Использовать по назначению. Если близким людям они не нужны – можно раздать нуждающимся с просьбой помолиться за «такого-то» умершего.[/su_box]

[su_box title=»12. Чем закрывать зеркала в доме покойного?» box_color=»#800080″] Традиция закрывать зеркала в доме покойного, опять же, не христианская. Она не имеет серьёзного объяснения для причины такого действия. Думаю, что в православной среде это делать неуместно.[/su_box]

[su_box title=»13. Сколько стоит отпевание?» box_color=»#800080″] Отпевание не может стоить – священник совершает службу, он посредник и ходатай перед Богом. Люди же, пользуясь случаем, зачастую жертвуют священнику,  кто сколько может, т.к. мирянам входит в прямую обязанность содержать и заботиться о священнослужителях.[/su_box]

ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ ЭЛ. ПОЧТЫ